Ребенок упал в детсаду, а родители требуют возмещения стоимости обследования с воспитателя

я воспитатель, родители одного ребенка всегда чем то не довольны.То игрушек в группе мало, то мы запрещаем носить из дома игрушки и т. п. Родители других детей тоже возмущены их поведением. К сожалению ребенок, вышеуказанных родителей,( хорошая девочка) нечайно упала с лестницы когда выходили на прогулку. Девочка не плакала, но к сожелению я не видела этого момента, и ко мне она не подходила. А через 2дня папа просит возместить обследование ребенка. Но эти 2 дня ребенок посещал детский сад.

, Галина, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ребенок посещает учреждение а не ходит к вам в гости.Во время нахождения в учреждении ответственность за его здоровье несет детский сад.То есть на вас он в суд подать не может а только на детский сад.Если обследование было по показанию врача  это одна ситуация, а если по желанию родителей то обязательности платежа за такое обследование нет

Если сад признают обязанным платить то впоследствии  могут взыскатьс вас при наличии вашей вины

Галина
Клиент, г. Новосибирск
я всё прекрасно понимаю. Почему тогда родители не обследовали ребенка тем же вечером или на следующей день, а требует от меня денег через 2 дня?

Количество дней не регламентируется.У вас не очень хорошая позиция, нужно находить общий язык.Посмотрите справки, обоснованные ли исследования и цены.По моему предмета спора нет, потому что могут последовать обвинения в халатности а это уже уголовное дело и прощай педагогическая работа

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Российская Федерация провозглашает себя правовым государством, в котором любые юридические вопросы должны решаться цивилизованно. Если у нападок данных родителей нет объективных оснований и если они ничем не обоснованы, то нет никаких причин для беспокойства. В юридической практике есть термин «сутяжничество». Этот термин означает склонность не совсем психически здоровых лиц все время на все жаловаться. Такие люди по каждому надуманному поводу пишут жалобы и заявления в правоохранительные органы, видят нарушение своих прав там, где их попросту нет и т.д.

Теперь по поводу упавшей девочки. В данном случае родители имеют право потребовать у детской дошкольной организации оплатить медицинские расходы. Однако, принимая во внимание малозначительность события и последствий у данных родителей шанс на успех весьма ограничен.

Галина
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ