Не могу пользоваться полноценно проездом к своему участку из-за забора соседа

Добрый день, в мае месяце приобрел жильё в частном секторе, проезд по улице вдоль моего забора( где находится вход) составляет 4метра40 см. Не могу воспользоваться своим участком в молной мере( заехать, привезти стоиматериалы). С моей стороны забор стоит ровно по всей улице, как и у соседей. Обращался в земельный, с просьбой проверить границы соседа на против... Но так как там подвязки, то мне ответили что, забор установлен не правильно по всей улице с нашей стороны,хотя выступает он только у соседей на против. Как и где искать правды?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Уважаемый Александр вам нужно подать заявление в суд, нужно изготовить заключение кадастрового инженера и подать досудебную претензию, после отказа подать заявление в суд с требованием обязать устранить нарушение путем демонтажа забора

 ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если не удается договориться мирно с соседом, то придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования своим имуществом, так как нарушены права собственника земельного участка (ст.40 Земельного кодекса). В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом исковые требования об устранении препятствий в пользовании земельными участками подлежат удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости совершаются действия, нарушающие права истца.

В таком случае соседу придется предоставить в суд документы о границах своего земельного участка, и если выяснится, что забор установлен неправильно, то можно будет дополнить требованием снести этот забор. Но здесь конечно лучше ориентироваться по ситуации.