Как с соседей взыскать обратно деньги, отданные за ремонт, если ремонт оплатила страховая?

Здравствуйте! В мае 2018 в кв, которая принадлежит моей маме произошёл порыв,в результате которого затопили соседей снизу. Потерпевшие выдвинули требование в 12 тыс руб, была составлена расписка, в которой написано за что взяты деньги и что претензии по данному факту более не имеют. В декабре 2019 с маминого счета были сняты деньги 42 тыс по ИЛ. Получив заочное решение суда, узнали, что что страховая взыскала в порядке суброгации. Мама по состоянию здоровья и возрасту (80) проживает у дочери, кв сдают, жильцы никаких уведомлений не передавали. Какие наши действия? Подавать заявление на отмену решения или заявление о неосновательном обогащении?

Уточнение от клиента

Могут ли они обращаться за возмещение в страховую после получения денег с виновника и признания факта, что претензий не имеют?

, Ольга, г. Обнинск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вам следует подать исковое заявление о взыскании денежных средств с ответчика (соседа снизу) в порядке суброгации. В просительной части иска заявить требование о взыскании денежных средств в сумме 12000. Таким образом, вы вернете деньги, переданные им в добровольном порядке.

Если же вы не согласны с суммой ущерба, причиненной заливом и оцененной страховой в размере 42000 рублей, то здесь сначала нужно выяснить, не упущен ли срок на обжалование решения суда. Если срок упущен, следует подать апелляционную жалобу на решение суда вместе с заявлением о восстановлении срока подачи жалобы в связи с тем, что вас не известили о назначении судебного заседания и не предоставили вам предварительно копию искового заявления. перед составлением апелляционной жалобы знакомьтесь с материалами дела и с результатом экспертизы.

Здравствуйте Ольга.

Ст. 155 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ гласит: «Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом. „

 В соответствии со ст. 113 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В вашем случае необходимо подать апеляционную жалобу на решение суда. Если истёк срок подачи жалобы прикрепить к ней заявление о восстановлении срока исковой давности.

Рассмотрение дела судом в отсутствие ненадлежаще извещённого о времени и месте судебного заседания ответчика влечёт невозможность реализации  имеющегося у него в силу закона права на представление доказательств в обоснование доводов изложенных  истцом в иске .(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.04.2017 N 16-КГ17-7)

В апелляционной жалобе укажите на нарушенные принятым судебным решением нормы гражданско-процессуального права, выражающиеся в ненадлежащем извещение вас о времени и месте судебного заседания. Также не забудьте предоставить расписку в качестве доказательства передачи 12000 рублей.

Всех благ !

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Валерий, спасибо за такой развернутый ответ. Письма возможно приходили, завтра запрошу возможность ознакомиться с делом. Вопрос правомерно ли, не поставив нас в известность, что кв застрахована, получить деньги, отказаться от претензий, а после подать заявление в страховую?