Можно ли в 16 лет выйти замуж без согласия родителей?

Моему парню 24 года а мнп 16 лет можне ли подать заявление в загс без особой причины .

И нужно ли согласие родителей

, Софья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Без  особой причины как вы пишите могут отказать, так как возраст вступления в брак установлен в 18 лет.Этот возраст могут снизить органы местного самоуправления но именно по уважительным причинам, чаще всего эта причина беременность.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны получить разрешение органа местного самоуправления.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.