Могут ли полицейские привлечь за ложный вызов?

Здравствуйте.

13 декабря я вызвала полицию, т.к. у каких-то соседей( в два часа ночи около 30 минут громко плакал ребёнок. Он простился к маме, но его никто не успокаивал.

Приехали полицейские тогда, Конда ребёнок уже затих. Я объяснила им ситуацию, подписала документы и они уехали.

Сегодня(21 декабря) мне звонила следователь по делам несовершеннолетних. Сначала разговор был нормальным, потом её тон голоса сменился на пренебрежительный и раздражённый. Она спросила у меня, из какой квартиры ребёнок, знаю ли я, есть ли дети у соседей. Я ответила ей честно, что не знаю. Тогда она задала мне вопрос: "Что мне прикажете делать? Весь дом прочесывать в поисках этого ребёнка?". Попрощалась со мной и отключилась. У меня сложилось впечатление, что это я была виноватой в том, что ребёнок плакал.

Подскажите, что мне надо делать в такой ситуации? Что моде быть дальше?

, Юлия, г. Казань
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ребенок плакал не у Вас. Вы ни в чем не виноваты. О чем Вы беспокоетесь? Вам пока ничего не надо делать. Нет причин для беспокойства. Удачи. Будут вопросы пишите. С уважением Юрий Александрович.