Могу ли я сменить фамилию и отчество дочери, если ей 14 лет?

Здравствуйте могу ли я сменить фамилию и отчество дочери если ей 14 лет и отец в свидетельстве о рождении вписан с моих слов!?

, Евгения, г. Комсомольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете поменять фамилию ребёнка с разрешения органов опеки и попечительства. Также вы можете поменять отчество ребёнку подав соответствующее заявление в загс т.к. отец вписан с ваших слов.

Ст. 59 СК РФ

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.