Как забрать ребенка у гражданского мужа, который увез ребенка на Украину?

Гражданский муж увез ребенка на Украину где он и проживает не от даёт сына и угрожает мне куда мне обротица

, Марта, г. Липецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Ваш гражданский муж является отцом ребенка то Вам необходимо обратиться с иском в украинский суд  об определении места жительства ребенка в соответствии с Конвенцией об оказании  правовой помощи  по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г. Так как, согласно Семейного кодекса он обладает теми же правами в отношении вашего ребенка.

Также Вам необходимо сообщить о похищении ребенка в орган опеки и попечительства.

Если Ваш гражданский муж не является отцом ребенка то Вы можете также обратиться с заявлением в полицию о похищении вашего ребенка.

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы знаете где именно находится ребенок, как много времени прошло с момента вывоза, отцовство установлено, есть ли решение суда о месте жительства ребенка?

Если ваш случай подпадает под нормы Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (25 октября 1980 года, Гаага), ребенка вы можете вернуть по специальной ускоренной судебной процедуре.

Но для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев