Могут ли списать долг при погашении только части его?

Добрый день! Нужен совет. Мне "Ренессанс кредит" письмо прислал, вернее коллекторы по этому банку, мол заплати 10000 и весь долг спишется. А брал 65000. Срок исковой давности вышел. Вот думаю, если 10000 заплачу не разведут ли они меня? А то срок заново начнётся, а ни чего не докажешь потом... Помогите советом...

, Юрий, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если срок давности вышел, то тогда не имеет смысл им в принципе платить, через суд они ничего не добьются. Если же и хотите платить, то перед тем как платить обязательно заключите соглашение, по которому вы платите денежные срества, а они полностью отказываются от требований.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Думаю, что, все — таки, для точного  расчета течения срока исковой давности (срока СИД), следует воспользоваться услугами профессионала. Кроме всего прочего, задолженность может быть и по кредиту, с использованием банковской кредитной карты. В этом случае, течение срока СИД рассчитывается совсем по иному алгоритму.

Если же Вы уверены в своей правоте, то нужно понимать следующее разъяснение Верховного Суда РФ. В частности, интерес представляет пункт 21 ППВС РФ № 43,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).