Как бороться с незаконной перепланировкой соседей по коммуналке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я являюсь собственником одной из комнат в пятикомнатной коммунальной квартире старого фонда с высокими потолками. Сама я в комнате не проживаю, сдаю ее в аренду. Мой арендатор сообщил мне, что соседи одной из комнат незаконно перепланировали себе комнату (сделали второй этаж) и еще заняли часть общего коридора. То есть они под прикрытием натяжных потолков (предложили ремонт, который делали сами, якобы скрыть некрасивый потолок), снизили потолок, а по факту продлили свой второй этаж на коридорную часть. Без моего согласия. То есть по факту просто оккупировали часть моей территории, которая прописана в моей праве собственности на комнату.

В моем распоряжении есть фотографии как было и как стало, сделанные моим арендатором.

Что я могу сделать в этой ситуации? Как мне вернуть мою коридорную территорию?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ева!

Коридор-эта общая собственность всех жильцов коммунальной квартиры, которая находится в долевой собственности всех жильцов.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому здесь будет необходимо обращаться в суд( потому что в случае отсутствия соглашения между собственниками этот вопрос решается в судебном порядке), т.к. они заняли эту площадь самовольно.

Если необходима подробная консультация по этому вопросу с практическими рекомендациями-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.