Могут ли наказать тех, кто защищаясь в драке нанес нападавшему тяжкие телесные повреждения?

Здравствуйте , была потосовка , один человек побежал за ножом в магазин , выбежал и нанёс удар мне в бок , после чего мои друзья и я начали выбивать у него нож и причинили ему тяжкий вред здоровью . Я первый в травм пункт , зашил рану и написал заявление на него. После чего был суд , который признал его виновным , он оказался невмениямым . После чего следователи взялись за нас и предъявляют нам 111 часть 3 , дело уже длиться почти 3 года , в суд по нам ещё не ушло, Следователь не хочет переквалифицировать дело , говорит разбирайтесь в суде , всем предъявили обвинение и мы все под подпиской о невыезде . Какая практика судов по таким делам , если суд признал его виновным , дела разделили и нам предъявляют , как будто мы из хулиганских побуждений избили человека и про нож не слова в обвинении не сказано

, Евгений, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений!

Ваш вопрос отражает проблему реализации российскими гражданами права на необходимую оборону, которая не должна влечь за собой привлечения к необоснованной уголовной ответственности.  Проблема такая в нашем обществе существует и довольно давно. И окончательное слово в оценке каждой конкретной ситуации является оценка суда всей ситуации происшедшего. Следственные органы всегда предъявляют обвинение «с запасом», с той целью, чтобы суд имел возможность перейти от квалификации по более тяжкой статье — к менее тяжкой, например, к превышению пределов необходимой обороны. Но грань между необходимой обороной и её превышением весьма тонкая, и нередко судьи тоже перестраховываются, вынося обвинительные приговоры в ситуациях обороны необходимой. Поэтому могу вам посоветовать при вынесении судом обвинительного приговора по ч. 3 статьи 111 УК РФ, которую вам предъявляют, обжаловать его последовательно во все вышестоящие судебные инстанции.