Как и на что я могу потратить капитал, полученный после рождения третьего ребенка?

Жили в Красноярском крае, родился третий ребёнок в 2018 году, получили сертификат. Сейчас купили квартиру в Иркутской области. Как и на что я могу потратить этот капитал?

Уточнение от клиента

Есть возможность брать из капитала по 12 тысяч в год, но так как я проживаю в другом регионе, этой возможностью воспользоваться не смогу. Так же можно потратить на ипотеку, но так как квартира куплена в другом регионе, и этой возможностью воспользоваться не смогу. Хотела узнать могу ли я потратить этот капитал в будущем на обучение ребёнка? И как это можно сделать, если прописаны мы в другом регионе?

, Анастасия, г. Надым
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!
Федеральный материнский капитал, который молодым родителям платят за 3 ребенка, можно потратить на несколько целей.

Улучшение жилищных условий. Можно купить квартиру, дом, оплатить часть ипотеки или начать строить собственное жилье.
Увеличить накопительную пенсию матери.
Оплатить образование ребенка. (в том числе, дошкольное, среднее, высшее, а также оплатить детские языковые курсы (требуется привлечение педагогических работников) или работу няни).
Компенсировать затраты на специальную технику и оборудование для детей с инвалидностью. Однако изначально купить необходимые вещи на сертификат не получится. Сперва нужно будет потратить свои деньги, и только потом Вы сможете вернуть их, предоставив чеки.