Какова ответственность при добровольном отказе от отцовства?

Здравствуйте. Мне 34. Если отец добровольно напишет отказ от отцовства, то в старости и нетрудоспособном возрасте он не сможет подать на алименты от меня (чтоб я как дочь его содержала)? То есть если он напишет добровольный отказ от отцовства, я за него больше ответственности не несу?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Такой документ не будет иметь юридической силы. От обязанности содержать своего нетрудоспособного отца вы можете быть освобождены, если предоставите в суде доказательства того, что он уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к вам. Также право на алименты от детей теряют родители, лишенные родительских прав (это не ваш случай, вашего отца уже нельзя лишить родительских прав, так как вы являетесь совершеннолетней).

Основание: статья 87 Семейного кодекса РФ.