Умер дед. Есть 2совершеннолетних внука. Могут они надеяться на наследство?

В 1997 г. умерла свекровь, в1998г.умер их единственный сын. В ноябре 2012г. умер свекр.Есть 2 совершеннолетних внука. Свекр после смерти жены женился. Долго болел. За ним ухаживала родная сестра и жена.Внуки были в МЛС. Ухаживать и общаться с родным дедом не могли. Если дед составил завещание или дарственную на квартиру на сестру и жену, то внуки являясь наследниками первой очереди могут расчитывать на долю наследства?

, Нонна Шулаева, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! "дарственная" - это договор дарения, который влечет переход права собственности на квартиру от деда к тому лицу, которому он эту квартиру подарил. в таком случае наследовать уже нечего. а если есть завещание, то лица, в нем не указанные, наследуют только в том случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве. согласно ст.1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).