Якутске, хочу пригласить свою сестру из г.Киева пожить у меня

Я живу в г. Якутске, хочу пригласить свою сестру из г.Киева пожить у меня. Что надо сделать?

, Ольга, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратитесь в отдел по миграции при МВД вашего района. Пребывание возможно 90 дней в течении 180 дней.Либо получать РВП по квоте или упрощенно. Кроме этого для граждан Украины в настоящее время действует упрощенный порядок получения гражданства РФ на основании ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно от Вас до момента прибытия сестры ничего не требуется. Главное чтобы сестра смогла прибыть к Вам.

27 августа 2022 Президент РФ подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо обратится в уполномоченную медицинскую перечень которых утверждается региональными властями. Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование можно пройти в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции.

Вы как принимающая сторона в 90-дневный срок со дня прибытия сестры в РФ направляете в территориальное подраздеоение МВД по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения заполненный бланк уведомления. Это возможно сделать при личном посещении уполномоченного органа, через МФЦ или почтовым отправлением почта России. Присутствие гражданина Украины для этого необязательно.

К вышеуказанному бланку уведомления потребуется приложить миграционную карту, копии Вашего паспорта и паспорта Вашей сестры, а также документы на жилплощадь.

Вот собственно и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо Юрий! Главное — выехать из Киева, вот только как?

Через другую страну только. Можно попробовать через Стамбул например.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день.

Может Ваша родственница к Вам приехать в Якутск.

Только вот прямого сообщения нет, придётся со стыковками лететь.

Ей Для выезда из Украины и въезда в РФ  нужен обычный украинский или заграничный паспорт

Правовое регулирование Вашего вопроса это Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 94 “О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403515460/

_________

В соответствии с действующими российско-украинскими договоренностями, граждане Украины имеют право находиться на территории России без регистрации 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда.

По прибытии в течение 7 дней гражданину Украины необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о месте своего проживания («миграционный учет»). Это может быть сделано как в ближайшем почтовом отделении, так и в территориальном подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту пребывания.

________

Информация предоставлена Генеральным Консульством РФ во Львове

lvov.mid.ru/informacia-dla-grazdan-ukrainy

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо, Дарья Алексеевна, будем пытаться.

Ольга, добрый день. Удачи вам!

С уважением, Дарья Алексеевна