Кто имеет право выбирать вид транспорта при переводе военнослужащего к новому месту службы?

Переводят к новому месту службы на расстояние 8000 км. Могу ли я сам выбрать вид транспорта, на котором буду добираться до воинской части?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Вы можете написать рапорт на избранный вид транспорта, который положен по статусу, но что будет в приказе указано, то и выпишут, согласно приказа МО РФ № 815-2017 года:

23.Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка,являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок. В приказе указываются воинское звание, фамилия и инициалы лица, ответственного за перевозку воинского эшелона или отправку (получение) воинского груза, воинские звания, фамилии и инициалы лиц, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых выдаются воинские перевозочные документы или справка, степень родства с военнослужащим, цель поездки (перевозки), пункты отправления и назначения.
................Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее — социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества).

Это если Вы проходите военную службу в МО РФ.