Подтверждение факта потери работы для реструктуризации долга по кредиту

Здравствуйте, я потерял работу, а у меня есть кредитные обязательства. Я обратился к кредитору с вопросом реструктуризации долга и они просят меня предоставить документы факта потери работы. Я работал не официально и какие именно документы нужны и где их взять?

, Александр, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я работал не официально и какие именно документы нужны и где их взять?

Александр

если работали неофициально, то только у работодателя можно попросить документы об увольнении. Записи в трудовой же я полагаю нет. Или встаньте на биржу труда, будете безработным официально. Возьмите там справку. Ст. 2 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как вариант, если Вы нигде не работаете, можно встать на учет в Центр занятости, как безработный и взять в данном центре справку для Банка. Только предварительно согласуйте с банком данный вопрос. В банке так и объясните, что ранее работали неофициально и справку взять негде. Банк в любом случае должен пойти Вам навстречу.

Успехов Вам в делах!

С уважением,