Как мне подать на алименты на гражданина Украины?

Добрый день

Была замужем за гражданином Украины, развелись на 5 месяце беременности, как сделать так что бы он не был записан отцом, т к ребёнок ему не нужен и алименты платить не будет. Да и куда подавать на них если он гражданин другой страны ?

, Мария, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Куда обращаться за алиментами, зависит от места жительства отца ребенка (в какой стране он проживает). Если отец ребенка живет в России, для взыскания алиментов его гражданство не имеет значения.

По российскому законодательству происхождение ребенка в вашем случае должно быть установлено независимо от вашего желания на основании записи о браке. У вас есть право на взыскание алиментов на себя и на ребенка. Алименты на себя вы можете взыскать уже сейчас, они взыскиваются в период беременности и до достижения ребенком 3х лет.

С уважением, Андрей Козырев