Как в таком случае решить вопросы с уплатой долга за ком услуги?

Здравствйте,вопрос такой с 2010 получили квартиры мы с сестрой в одном доме в разных подьездах на разных этажах по ровну 64.4 квадрата а ордер на квартиру один и естественно за оплату комунальных услуг в одной жировке, наши квартиры на социальном найме с 2010 года по сегоднешний день все проблемы касаемые оплаты ответственности легли на мои плечи в квартире прописаны 5 несовершеннолетних детей и мы с сестрой так как я считаюсь квартиросемщиком и оплачиваю все одна образовались долги по жкх газу электроэнергии на меня подали управляющая компания в суд и и требуют оплотить долг а с сестры таких требований нет но в законе написанно что все совершеннолетние обязаны платить по счетам а на деле ответственность легла на меня одну в 2012 году пыталась разделить лицевой счет на что мне пришел отказ.2014 году реши разделить платежный документ но сестра не явилась не на одно заседание и дело заморозили что мне делать в этой ситуации .спасибо за ответ .Наталья.

, наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

мне пришел отказ.2014 году реши разделить платежный документ но сестра не явилась не на одно заседание и дело заморозили что мне делать в этой ситуации

наталья

По смыслу части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Поэтому очень странно, что суд не рассмотрел ваше исковое заявление по существу, если принял его к производству и надлежащим образом известил стороны о судебном заседании. На практике судьи, пользуясь юридической неграмотностью граждан, очень часто злоупотребляют своим положением, если стороны приходят без адвокатов, и стараются уменьшить объём своей работы вот таким способом. Наймите добросовестного адвоката, договоритесь с ним об оплате его услуг только за выполненную работу. Если вы выиграете дело, вы вправе взыскать с ответчицы судебные расходы. Надо всё равно судиться, если ваша сестра непробиваемая.

А если с вас уже взыскали её долги, вы вправе предъявить к ней регрессный иск, то есть взыскать уплаченный вами за неё её долг.

Ещё меня насторожила ваша информация об ордере на две квартиры. Я бы вам порекомендовала написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить правомерность выдачи такого документа.