Как отменить исполнительный лист, если исполнительное производство закрыто?

На работу пришёл исполнительный лист на удержание зп в размере 50%, но ип закрыто по статья 46 часть 1 п. 3... Как отменить исполнительный лист?

, Людмила, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила! По смыслу приведённой вами нормы закона (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п.3 части 1 ст. 46) исполнительный лист может быть возвращён взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Однако судя по вашей информации, очевидно, что ваше место нахождения установлено, место работы — тоже, поэтому судебный пристав-исполнитель обязан возбудить производство по исполнительному листу, если взыскатель снова предъявил его к исполнению и не пропущен срок для его исполнения (части 4 и 5 этой же статьи). Кроме того, вы не учли, что исполнительный лист о взыскании алиментов действует до достижения ребёнком 18 лет.