Как отказаться от наследства без завещания?

Здравствуйте! Умер отец. Наследники мама, брат и я. Можем ли мы с братом просто проигнорировать вступление в наследство, чтобы единственным наследником была наша мама. К сожалению, у нас нет времени заниматься оформлением заявления на отказ наследования.

, Наталья Александрова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья Александровна!

Если вы официально не напишите отказ от наследства в пользу мамы, то к сожалению, маме не выдадут свидетельство о праве на наследство на все имущество. Оформление отказа от наследства в пользу мамы, это быстрая процедура. Для нее нужно просто заехать к нотариусу у которого открыто наследственное дело и подписать заявление об отказе от наследства, которое вам подготовит нотариус. Вы можете заехать к любому нотариусу, которые вам составит заявление и выслать почтой в адрес того нотариуса, у которого открыто наследство

Наталья Александрова
Клиент, г. Москва
А так же просто заплатить нотариусу по 1000 рублей за каждое заявление и по 100 рублей госпошлины) и еще потратить свое время, которого, к сожалению, и так на многое не хватает. Да, где-то может быть всё просто. Но не в Москве
И по какой причине маму могут ограничить в наследовании всего имущества, если мы не предъявляем права на наследство?

Ваши доли будут считаться «зависшими» и нотариус не будет выдавать вашей маме свидетельство на все наследство.

Ирина Дегтярева
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Да, конечно, можно и просто проигнорировать вступление в наследство.

Такой наследник будет называться «отпавшим», и все его права на наследование переходят к другому наследнику, который подал вовремя заявление о принятии наследства.

Наталья Александрова
Клиент, г. Москва
Спасибо