Как в данном случае оформить временное опекунство?

здравствуйте я в разводе есть двое детей 13 и 16 лет , бывший муж алименты не платит,приходиться работать в Москве,сейчас работаю официально ,сама с Чувашии дома за детьми смотрит сестра ,дети живут у неё, высылаю деньги ей, её вызвали в школу (была какая то комиссия)сказали на каком основании дети с ней..Мне надо сделать временное опекунство на неё?Какие документы нужны и к кому обратиться ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с супруга на себя и на дочь в порядке ст.90, 81 СК РФ.

Согласно законодательству, опека родственниками оформляется по упрощенному порядку. Это значит, чтобы оформить опекунство родственниками (сестрой, братом, племянником, бабушкой, дедушкой и т.д.) перечень требований и документов существенно меньше.

Обязательно необходимо предоставить документ, который подтвердит, что лицо пользуется или имеет в собственности жилое помещение.

Подробнее по этой ссылке:

https://uristjournal.com/semej...