Можно ли в 17 лет сделать тату без согласия родителей?

Мне 17 лет, я собираюсь делать очередную татуировку, родители не дают разрешение. Могу ли я сделать тату без разрешения? Тату делается не в тату салоне, а в студии

, Дмитрий, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вам 17 лет, нужно согласие родителей на то, чтобы сделать себе тату.

Сделать тату — это означает заключить договор возмездного оказания услуг со студией, т.е. 2-стороннюю сделку.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Или подождать совершеннолетия, т.е. 18 лет.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

а если делать на дому, приятель грубо говоря сделает, без подписей каких-либо бумаг

Добрый день,

Все равно нужно согласие.

Договор можно заключать и устно.

Однако, если одна сторона — юридическое лицо (студия), то договор заключается в письменном виде.

С уважением,