Как в данном случае поступить с квартирой в нашем случае?

здравствуйте умерла мама, осталось две квартиры на двоих с братом , мы их продали ,брат военный ,он хотел брать жилье по военному сертификату, нашел квартиру он себе, но квартира не подходила под сертификат так как дом старый , затем отдал свои деньги ему , а он мне купил квартиру по сертификату , и теперь нельзя переписать квартиру на себя , после 8 лет службы только может, и как мне быть ?

, рустам шагабиев, г. Кемерово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую попробовать заключить договор найма  жилого помещения по правилам статей 681-688 Гражданского кодекса РФ на срок 8 лет (через нотариуса). На основании данного договора Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в данном жилом помещении.

Перспективы преодоления запрета на распоряжение жильем до истечения 8 лет в судебном порядке необходимо анализировать с учетом имеющихся в наличии документов по квартире, но скорее всего маловероятно.

По прошествии 8 лет можно будет произвести отчуждение доли в собственность в порядке, установленном действующим законодательством (с регистрацией перехода права в Росреестре).