Каковы сроки давности по обращению в суд с иском к принципалу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В начале марта 2019 года я был уволен Принципалом, работая на их юридическое лицо по агентскому договору. Мне задолжали крупную сумму денег. Более того, там даже усматриваются трудовые отношения, и я намереваюсь, чтобы быть освобождённым от государственной пошлины и всё получить сполна, помимо основного иска, подавать дополнительное заявление в Суд о признании отношений трудовыми. Однако, вся беда в том, что моя Досудебная Претензия Принципалу была адресована ещё 1 апреля 2019 года, где, естественно, мы с Принципалом "пообщались на разных языках"... Затем захлестнула повседневная рутина, и я до сих пор не обратился в Суд. Подскажите, пожалуйста, если я со всеми своими заявлениями и требованиями к Принципалу обращусь в Суд уже, например, в феврале или марте 2020 года, я имею на это право или все дозволенные сроки будут уже пропущены?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Да, действительно согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 19.05.2009 N 597-О-О, суды, разрешая споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны  устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15, 56 Трудового кодекса РФ.

Но по поводу сроков давности для предъявления таких исков пока однозначных разъяснений нет.

Вот какую практику удалось найти (выдержка из Апелляционного определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04.04. 2019 г. по делу № 33-4512/2019):

Поскольку наличие трудовых отношений между сторонами установлено в судебном порядке, то в силу ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О установленный трудовым законодательством срок давности должен исчисляться с момента установления данного факта.

Так что можно попытаться и в 2020 году.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Ну, если с момента предъявления Принципалу Досудебной Претензии пройдёт лишь только месяцев десять, и даже года ещё не пройдёт, считается ли, что срок исковой давности в сложившейся ситуации в любом случае не упущен?

Смотрите какая ситуация: суд должен дать квалификацию тому обстоятельству, прикрывал ли договор гпх трудовые отношения или нет. Значит обращаетесь по договору гпх, значит трехлетний срок. Полагаю, что такая логика.