Риски покупки квартиры у собственника, вступившего в наследство 18 лет назад

Хотим приобрести квартиру у собственника вступившего в наследство 18 лет назад. Есть ли какие то риски? Стоит ли покупать

, ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Учитывая столь длительный срок обладания квартирой на праве собственности, риски практически сведены к нулю, теоретически может быть оспорены основания наследования (подделка документов наследником, недействительность завещания), но если в Росреестре нет записей о правопритязаниях или прав требований, то беспокоится наверно не о чем.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ирина!

Закажите или попросите собственника, у которого вы хотите купить квартиру заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости. (Выписка из ЕГРН).  В этой выписке должны быть указаны все правопритязания, права требования, судебные споры и т.д. если они есть.

Выписку можно заказать в любом МФЦ (не только по месту жительства).  И стоит она 300 рублей.