Невыполнение обязательств по договору

Я являюсь ИП в сфере туризма, при открытии агентства заключала договор с ИП на изготовление вывески.

Ситуация следующая: в договоре фигурируют одни размеры по факту вывеска была изготовлена на 25% меньше.Сумма не поменялась и в связи с высокими штрафными санкциями по договору, за каждый день просрочки оплаты, при получении вывески не тех размеров я полностью произвела оплату и подписала товарную накладную и счёт на оплату, в котором фигурирует фраза: «Оплата данного счёта означает согласие с условиями поставки товара».

В качестве компенсации исполнителем в устном порядке были предложены до услуги на безвозмездной основе, которые после подписания счёта он выполнять отказывается.Дополнительно имеется расписка с его стороны, но оформлена вероятней всего ненадлежащим образом и думаю что юридической силы не имеет.

Имею ли я в данной ситуации возможность и право что-то оспаривать, с учётом что вывеска не соответствует размерам указанным в договоре но есть моя подпись под фразой что согласна с поставкой?

*Все имеющиеся у меня на руках бумаги прикладываю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Имею ли я в данной ситуации возможность и право что-то оспаривать, с учётом что вывеска не соответствует размерам указанным в договоре но есть моя подпись под фразой что согласна с поставкой?

Статья 309 ГК РФ говорит о том, что

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются в соответствии с требованиями ст. 310 ГК  РФ.
В соответствии с пунктом 1.1. приложения к договору №15_1/08/2018 от 15 августа 2018 года Исполнитель принял на себя обязательство изготовить вывеску по Вашим размерам (615х4000).

В счете, который Вы подписали содержится фраза о том, что оплата данного счета означает согласие с договором поставки товара.
Исходя из буквального толкование данной фразы Вы согласились с условиями договора поставки, а не с тем, что будет произведена поставка товара с другими размерами.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1. Договора работа считается исполненной с момента подписания акта сдачи приемки выполненных работ.

Возникает вопрос, подписывали Вы данный акт?

Если нет, Вы вправе произвести возврат товара ненадлежащего качества и потребовать по своему усмотрению либо устранить его недостаток (поставить надлежащий товар, согласованный в договоре), либо потребовать возврата денежных средств.

Желаю удачи.

В данный момент рекомендую отправить Исполнителю письменную претензию в соответствии с требованиями  8.2. договора. В претензии отразите, что в случае неисполнения своих обязательств Вы вынуждены будете обратиться за судебной защитой и Исполнителю придётся не только исполнить договор надлежащим образом, но и компенсировать Вам затраты на оплату услуг представителя, госпошлины, а также выплатить сумму штрафных санкций в соответствии с п.4.4 договора в размере 0.1% за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.

Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Я могу обратиться к Вам за платной услугой составление письменной претензии? После составления Вы сориентируете меня по дальнейшим действиям?

Акт сдачи приемки выполненных работ я не подписывала.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алёна.

Исходя из того, что заказ выполнен с нарушением технического задания, то есть размеры не соответствуют заявленным Вы имеете право обратиться к Изготовителю с претензией о соразмерном уменьшении стоимости.

ч.1 ст. 503 ГК РФ Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Согласие с условиями поставки не лишают Вас этого права, а изготовителя в этом случае обязывает вернуть переплаченную стоимость.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.Благодарю за ответ.