Могу ли требовать обмен некачественного товара, если сейчас он стоит дороже?

Здравствуйте, покупал я на макретплейс "Беру" блендер за 5000 рублей 21.12.2018, он поломался и я отнёс его в сервис, мне сказали, что будут писать акт списания. Позвонил в "Беру" мне сказали, что вернут деньги, а новый блендер такой-же, мне придётся покупать по новой цене, сейчас он стоит 8500. Подскажите, могу ли я просить их заменить товар на новый или предоставить мне товар по старой цене?

, Андрей, г. Курск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если товар имеет недостатки и его у Вас приняли, то Вам не имеют право заменить его на другой, тем более по завышенной цене. (закон о защите прав потребителей) Либо берите его без доплаты, ибо требуйте возврата денег. Не забудьте правильно оформить претензию либо отказ от товара по новой цене.