Могут ли взыскать долг, если судебный приказ истек еще в 2017 году?

здравствуйте!могут ли предьявить долг микразаймы бравшая в 2013 ? есть судебный приказ вступившее в силу 16.06.2014 году и срок предьявления до 16.06.2017 .эти года с меня не удержевали и даже не звонили пристава даже не сообщали о этом долге.,на сегоднишний день пристава отправили на работу чтоб удерживать по 50% от з.п. могут ли так они сделать????

, Полина Николаевна Шиверских, г. Саянск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина Николаевна!

Да, вы правы, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (ст.21 закона об исполнительном производстве).

Однако необходимо проверить следующее:

-  прерывался ли срок предъявления документа к исполнению. Срок прерывается в случае предъявления документа к исполнению (информацию об обращении взыскателя  можно получить у приставов) или частичным исполнением.

— обращался ли взыскатель с заявлением о восстановлении срока предъявления документа к исполнению (информацию можно запросить в суде по месту вынесения судебного приказа)

Если же правовых оснований с учетом этих обстоятельств не имеется, обращайтесь с заявлением об обжаловании действий пристава в суд или вышестоящему судебному приставу в связи с истечением срока предъявления документа к исполнению.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов, буду рада вам помочь!