Могу ли я как родной брат умершего претендовать на часть дома, если завещание не в мою пользу?

Мой брат прожил с женщиной более пяти лет, и завещал ей дом . Могу ли я как родной брат претендовать на часть дома

, Юра, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В приоритете будет наследник, указанный в завещании. Вы можете претендовать, если находились у брата на иждивении и проживали с ним.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, вы будите иметь право по закону  только в случаи если вы относитесь  к этой норме закона.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.