Весной 2019 года я собрал все справки (копию паспорта, прав, своё свидетельство о рождении, свидетельство о

Здравствуйте, ситуация такова, с 06.07.2007 я поступил в университет на очное обучение и получил отсрочку с 21.11.2007 по 30.06.2012 ( окончание учёбы), в 13 марта 2011 года меня отчислили, с этого момента повесток лично в руки я не получал т.к. прописан в деревне и учился и работал в городе, 21.11.2012 у меня родился первый ребёнок, в 2014 году я восстановился на туже специальность на заочную форму обучения, в 2015 году 23 сентября родился второй ребёнок, с 2007 по 2019 год я так и не разу не был в военкомате. Весной 2019 года я собрал все справки (копию паспорта, прав, своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении своих детей, свидетельство о браке и тд.) и прибыл на медицинскую и призывную комиссию в военкомат. Медицинскую комиссию прошёл, категория годности А, проходя врачей стоя в очереди я читал своё личное дела, на странице где все данные о презывнике было указанно моё ФИО , ФИО моей супруги и ФИО одного моего ребёнка а не двух , на призывной комиссии я об этом не сказал, подумал что для них это не столь важно, сколько у меня детей. Военный комисар огласил вердикт: выдать справку вместо военного билета. Справка готова но я её ещё не забирал, у меня вопрос: я могу обжаловать решение комиссии о выдачи мне не справки а военного билета?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 13 марта 2011 года меня отчислили,

Александр

Вы об этом военный комиссариат известили?

Вы также извещали о том, что у Вас родилсявторой ребенок в течение 14 дней после получения свидетельства о рождении?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет не извещал.
Справка готова но я её ещё не забирал, у меня вопрос: я могу обжаловать решение комиссии о выдачи мне не справки а военного билета?

Александр

Да, можете.

Вы вправе подать административный иск в суд в течение 3-х месяцев с того момента, когда Вам огласили решение призывной комиссии о выдаче Вам справки.

так по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд

Для подачи иска Вам нужно забрать справку, которую приобщаете к Вашему исковому заявлению.

Замечу, что шансы на удовлетворение иска у Вас не большие.

Проблема в том, что по смыслу ст. 10 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Соответственно Вы обязаны были сообщить о том что Вас отчисли и тем самым Вы утратили право на отсрочку и о рождении у Вас второго ребенка, с которым закон связывает предоставление отсрочки от призыва.

Так по смыслу ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Учитывая данные обстоятельства Вас могли призвать на военную службу в период

с 13 марта 2011 г. по 23 сентября 2015 г.

Шанс на получение военного билета у Вас есть в том случае, если сможете доказать, что данная информация имелась в распоряжении военного комиссариата, однако он не организовал Ваш призыв — не вручая Вам повестки для прохождения призывных мероприятий.

Самостоятельной обязанности явиться в военкомат у Вас не было, на что обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответственно при обжаловании акцент смещаете на то, что Ваш призыв не был организован поэтому нет оснований говорить о том, что в указанный период времени Вы уклонялись от прохождения военной службы.

При этом стоит учесть, что возможность выдачи справки вместо военного билета возникла только с 1 января 2014 г., таким образом только начиная с данного периода и по день рождения второго ребенка стоит указывать на то, что Вам не вручались повестки под расписку.

Кроме того, Вы говорите, что Вы обратились в военкомат весной 2019 г.

Можете уточнить когда состоялось решение о выдаче Вам справки?

Если с этого момента прошло более 3-х месяцев то при обращении в суд нужно будет восстанавливать пропущенный срок обжалования.