Как правильно оформить долг по алиментам?

Добрый день!Мой муж платит алименты на детей от первого брака.В 2012 году бывшая жена попросила написать отказ от детей,по причине выхода замуж с последующим удочерением детей.В обмен на отказ от алиментов.Отказ муж написал,но спустя три года она подала на него на алименты за предыдущие года.Начислили долг 360 000.После этого была договоренность платить алименты по 10000 тысяч каждый месяц до достижения старшим ребенком 18 лет.,а далее так же по 10000 каждый месяц из которых 5000 будт идти на второго ребенка,а 5000 на погашение долга.Так прошло три года-первому ребенку уже 21 год,а второму через три месяца будет 18.Сейчас бывшая жена требует с нас оплатить 300 000 рублей и уже отказывается от договора про 5000 и 5000.Говорит,что эти три года мы оказывается платили 8000 алименты на второго ребенка и 2000 на погашение долга.Сейчас требует оплатить остаток долга 300 000 в обмен на расписку об отсутствии претензий по алиментам окончательно.НО доверия человеку уже нет-и в связи с этим вопрос?КАК нам правильно оформить передачу денег и правильно оформить справку про оконочание алиментов.К сожалению о предыдущих договоренностям бумаг никаких нет,муж поверил на слово.Спасибо,если поможете ответом.

, Светлана, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! Бывшая жена вашего мужа явно вытягивает из него денежку, пользуясь его обязанностями  по оплате алиментов и его наивностью. Дело в том, что по смыслу статьи 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. И даже если вы составите договор и заверите его у нотариуса (хотя тот не имеет права заверять незаконные соглашения), это не сработает. Потому что алименты — это денежка, предназначенная для детей, а мать является  лишь получателем этих алиментов, которые ничем засчитывать, как я привела выше норму, нельзя. Во-вторых, в силу части 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав (за исключением случаев, предусмотренных законом). То есть никакие её расписки юридической силы иметь не будут при возникновении нового спора. И именно поэтому бывшая жена так виртуозно использует эти нормы законов. Поэтому я вам не рекомендую  договариваться с ней ни о чём, а решать все споры в судебном порядке. Если муж давал ей денежку в счёт алиментов, надо было требовать с неё собственноручно написанную ею расписку на каждую сумму с указанием полных данных — от кого, кому,  когда, для чего именно (с паспортными данными, с датами, в уплату каких именно платежей, за какой период времени и так далее), чтобы у неё не было соблазна делать из него должника.