Как быть, если мне угрожают за использование пневматического пистолета?

Здравствуйте , на меня поступило заявление за то что я угрожал пневматическим писталетом ,но по факту этого не было я просто целился но не угрожал и не стрелял, что мне делать и что мне грозит?

, Дмитрий, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все будет зависеть от позиции потерпевшего, каким образом он воспринял Ваше поведение, каково было Ваше реальное поведение, при каких именно обстоятельствах все происходило. Без всех этих подробностей, которые станут уже известны в ходе проведения проверки ОВД соответствующий сотрудник уже сделает вывод о наличии или отсутствии в Ваших действиях состава преступления. Если рассматривать неблагоприятные варианты, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ —

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пробуйте мирно решить все с потерпевшим при участии сотрудника ОВД, проводящего проверку по заявлению.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), отсутствие словесных угроз не исключает привлечение виновного к ответственности. Направление оружия в сторону потенциальной жертвы также может быть расценена как угроза, исходя из субъективного восприятия потерпевшим противоправных действий в отношении него со стороны виновного, т.к. он мог не знать, является пистолет боевым или пневматическим.