Как заставить работодателя оплатить смены?

Здравствуйте, работал 2 месяца в кальянной, не официально, расписание скидывали в группу вконтакте, а так же заполнялись бумажки с графиком, кто сколько часов отработал в определённый день, в конце месяца был подсчет табака и у нас был недовес, в среднем цена 1гр - 9рублей, но у нас его считают за 20р. Выдали штраф за это, плюс ко всем выдали штрафы за неправильное закрытие смены, после этого сказали, что выплатят зарплаты с учётом штрафов, но её так и не выплачивают, как заставить работодателя заплатить?

, Роман, п. Двинской
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для того, чтобы заставить кого-то что-то делать, необходимо иметь подтверждающие документы. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением, что вас привлекают к работе без оформления трудовых отношений в установленном порядке и не выплачивают заработную плату за отработанное время. К заявлению необходимо будет приложить какие-либо доказательства вашей работы, это может быть график работы, документы которые вы подписывали и т.д.