Могу ли я как дочь иметь право на долю в квартире?

Здравствуйте

Мне 18 лет,меня на данный момент выгоняют из дома, возможности снимать квартиру нет, т.к учусь в меде и совмещать в с работой попросту нет возможности. Пойти жить к родственникам тоже возможности нет? Могу ли я как дочь иметь право на долю в каартире? Так же постоянно происходят насильственные действия в мою сторону со стороны матери, есть даже фото моих побоев. Как быть?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милана!

По поводу квартиры: выгонять Вас не имеют право. Смотрите, если Вы просто зарегистрированы в квартире( без права собственности), то:

ст.31 ЖК РФ 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если у Вас доля в квартире-то Вы участник долевой собственности ( а значит также собственник квартиры). Вам необходимо это уточнить.

По побоям: пишите заявление в полицию, это противоправные действия со стороны матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я как дочь иметь право на долю в каартире?

Милана

Добрый день!

Если квартира в собственности (приватизированная), то собственник указан в свидетельстве о праве собственности (выписки из Росреестра). Если вы зарегистрированы в квартире без права собственности, то вы имеете право проживать в этой квартире и произвольно выгонять вас не имеют право.

ак же постоянно происходят насильственные действия в мою сторону со стороны матери, есть даже фото моих побоев. Как быть?

Милана

По данным деяниям вашей матери, вы можете обращаться в полицию.