Смена ФНС при смене прописки

У меня предстоит смена регистрации к дочери, по ее месту жительства. Параллельно хотел бы сменить налоговую инспекцию. Подскажите, если я оформлю прописку, но не постоянную, а как временную регистрацию, возможно зарегистрироваться в ФНС по месту данной регистрации? На данный момент я являюсь ИП.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 Налогового кодекса РФ

 Учет организаций и физических лиц

 1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Таким образом, по общему правилу по месту временной регистрации встать на учет в налоговом органе нельзя.

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 — 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

если бы у Вас отсутствовало постоянное место жительства, то Вы бы могли встать на учет по месту пребывания (то есть временной регистрации).

При изменении места жительства данные о новом месте жительства передают в налоговые органы органы осуществляющие регистрацию по месту жительства (МВД)

ст. 85 НК РФ

8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за четкий ответ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно требованию ФЗ №129 «О государственной регистрации юр.лиц и ИП». Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства

Если вы поменяли место жительства, то в налоговой инспекции, по месту вашего прежнего пребывания ваше ИП снимается  с учета.

До июня 2011 года, обязанность уведомить налоговую инспекцию о переезде, возлагалась на вас.

Теперь передаются и в бывшую налоговую инспекцию, и в новую налоговую инспекцию, органом, производящим регистрацию по месту жительства (паспортным столом) в течение десяти дней.

ст.83 НК РФ

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 — 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

Если постоянная прописка у вас  остается по прежнему адресу, а в новом месте пребывания  временная прописан, то ИП продолжает быть зарегистрированным в ИФНС по постоянной прописке.При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет.

Без наличия постоянной регистрации по прежнему месту жительства, вы вправе зарегистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где вы будете  временно зарегистрированы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Параллельно хотел бы сменить налоговую инспекцию. Подскажите, если я оформлю прописку, но не постоянную, а как временную регистрацию, возможно зарегистрироваться в ФНС по месту данной регистрации? На данный момент я являюсь ИП.

Наталья

Здравствуйте. При временной регистрации изменения налогового органа по общему правилу не происходит — только в случае, если кроме временной, иной регистрации нет. То есть если намереваетесь перейти в другую инспекцию — только регистрироваться постоянно.

При этом никаких действий совершать не надо, в течение 5 дней после получения сведений в порядке межведомственного обмена документы уйдут в налоговый орган по месту новой постоянной регистрации.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)...

Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах
физических лиц при изменении места жительства

28. Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России <*>.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Москва
огромное спасибо за ответ. Мне говорили, что на сегодняшний день ИП сменив прописку может остаться в прежней налоговой, тогда возникает вопрос, переведут ИП автоматически а другую ФНС по месту новой прописки или все таки ИП сам должен подъехать в прежнюю ынс и, например, написать заявление о смене фнс и только после этого только его переведут?

переведут автоматически при изменении места постоянной регистрации.