Договор дарения в пользу супруги на совместно нажитое имущество

Здравствуйте. Есть недвижимое имущество ( квартира), приобретенное в законном браке, но находящееся в единоличной собственности у супруга. Супруг хочет оформить дарственную на всю квартиру своей супруге. Вопрос: Обязательно ли нужно выделять долю каждого супруга, а потом оформлять договор дарения на свою долю? Или можно сразу оформить дарственную на весь объект недвижимости и не признается ли потом данная сделка ничтожной?

, Олеся, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, сначала необходимо выделить доли каждого из супругов

В результате выделения супружеской доли, собственность на квартиру по соответствующему договору будет зарегистрирована в равных долях между супругами.

Равные доли в праве собственности при таком оформлении квартиры являются личной собственностью каждого супруга, следовательно, каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.

Владея совместно нажитой квартирой в равных долях, после состоявшегося выдела супружеской доли, супруги могут беспрепятственно дарить свои доли один другому.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Да, потребуется  выделить  доли каждого супруга, а потом уже  оформить  договор дарения передаваемой доли?
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, под общей совместной собственностью супругов законодатель понимает имущество, которое было нажито супругами, во время их нахождения в браке. Режим общей совместной собственности у имущества возникает в тот момент, когда оно попадает в собственность одного из супругов, независимо от того, на чьи конкретно средства такое имущество приобреталось и на кого оно оформлено.
Если квартира в совместной собственности, то доли у собственников не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Долю в такой квартире подарить не получится. Ведь нельзя подарить то, что не определено. Поэтому супругам сначала придется перевести квартиру из совместной собственности в долевую. И только потом можно подарить долю.
И так  первое, что нужно сделать– выделить доли, заключив специальное соглашение с последующей регистрацией права собственности каждого из супругов. Напомнить необходимо, что режим совместной собственности позволяет распоряжение недвижимостью со стороны одного супруга, только по разрешению другого (п. 3 ст. 35 СК). Таким образом, второй супруг обязательно должен дать нотариально заверенное разрешение на дарение первым супругом недвижимости в его пользу. Режим совместной собственности, предполагает именно владение объектом недвижимости одновременно обоими супругами, без выделения конкретных частей каждого. Таким образом, дарение его супругу будет означать передачу ему уже имеющегося у него имущества, для чего и потребуется его нотариально заверенное согласие. Для разрешения такой ситуации целесообразно использовать нормы ст. 38 СК и выделить доли недвижимости каждого из супругов, путем заключения соглашения о том и последующей регистрации права собственности каждого из них. Только после получения права частной собственности на выделенную долю, один супруг может законно подарить ее второму супругу.
Дарение доли в общей долевой собственности имеет свои особенности.
Формально  нет никаких препятствий для тех, кто интересуется, может ли муж подарить жене свою долю в квартире, при этом стоит осознавать юридические последствия данного решения. В этом случае жена станет полноправным и единоличным владельцем жилья, а муж ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на него в дальнейшем.
Раньше договор дарения оформлялся произвольно, но после 2016 года в требуется нотариально заверенная форма. По правилам действующего законодательства вообще неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — надо  идти к нотариусу в обязательном порядке.
Таким образом, если имущество супругов находится в общей долевой собственности (п.2 ст.244 ГК РФ), то нотариус нужен!
После нотариуса  необходимо подать документы на государственную регистрацию.

По всем возникающим вопросам, а так же вопросам  в процессе оформления можете обратиться письменно

Если возникли вопросы пишите в чат

Олеся
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за развернутый ответ!