Заказчик требует заключения договора о передаче исключительных авторских прав

Фрилансер выполнил по заказу - анимационный ролик. Сюжет и персонаж - разработка заказчика. Исполнитель только анимировал по предлагаемому сюжету персонаж и выдал готовый анимационный ролик. В правилах сервиса, которым пользовались заказчик и исполнитель, есть пункт, дословно говорящий, что "после выполнения и оплаты заказа все права на разработанный в данном заказе объект интеллектуальной собственности переходят к покупателю..." Заказчик требует подписания договора о передаче исключительных авторских прав на данный ролик. Является ли требование заказчика избыточным, в чем отличие от пункта об авторских правах сервиса и данного договора. Должна ли цена заказа быть выше при заключении такого договора.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

Так как данный ролик создавался по договору оказания услуг, то заключение отдельного договора о передаче исключительного права не требуется. В данном случае заказчику и так принадлежит исключительное право на созданное произведение.

Если заказчику требуется исключить использование такого произведения для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, то можно заключить соглашение, лишающее Исполнителя этого права.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

Требование заказчика излишнее, так как исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Что касается цены договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условие о цене согласуется сторонами свободно, цена сама по себе не может измениться (подлежать изменению) в зависимости от перехода исключительного права.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Степанов Алексей

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, все дело в том, что, вероятно, заказчик немного не правильно трактует нормы закона. Суть в следующем:

В соответствии со ст. 1288 ГК РФ договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором.

В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение применяются правила ст. 1234 ГК РФ:

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 434 о письменной форме договора установлено, что:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Ст. 348 ГК РФ устанавливает правила так называемой публичной оферты и ее принятия.

Такие договоры как правило используется в интернете и приравниваются в письменному договору, поэтому если на сервисе, о котором Вы пишите, надлежащим образом оформлен договор публичной оферты и стороны приняли его условия, то указанные Вами правоотношения оформлены надлежащим образом.

Вместе с тем, позиция заказчика понятна, потому что письменный договор более удобен в использовании, особенно в случае необходимости подтверждения и доказывания прав на анимационный ролик. Поэтому если заказчик разработает письменный договор Вы можете его спокойно подписать и на его цену это никак не влияет.