Что грозит несовершеннолетнему сироте за снятие денег со своего счёта?

Ситуация следующая :

Ребёнок попавший в детский дом, который провёл там около 3-х лет, он снял денежные со своего вклада, на который ему шла пенсия, он смог как провернуть это дело без своего детского дома, и ему сейчас детский дом сейчас пытается закинуть детский дом под статью о воровстве, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и что делать!!!

Уточнение от клиента

Снимал он проценты, которые накопились

Уточнение от клиента

А не саму пенсию

, Андрей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если счёт с которого он хотел снять деньги ну или даже снял, не принадлежит ему, тогда это кража 158 УК РФ, или мошенничество 159 УК РФ, ну или покушение на них соотвественно, но если ребёнок пытался обманным путём снять со своего счёта, то тогда, вменить могут только мошенничество (очень спорный вопрос), потому что у себя самого украсть нельзя, но тут конечно надо разбираться. Без разрешения родителей или специализированных органов опеки или детского спец. учреждения ребёнок не может снять денег и пытался он или не пытался я думаю, в обоих случаях состава преступления не будет. А вот лицам ответственным за контроль получения таких письменных разрешений, можно вменить «невыполнение законных обязанностей по контролю за детьми.