Имеет ли юридическую силу договор дарения после смерти собственника?

имеет ли юридическую силу договор дарения на недвижимость после смерти собственника , если при жизни собственника договор не был зарегистрирован,а на недвижимость претендует другой человек-не одаряемый?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ установлено что если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В связи с вышеизложенным правовые последствия сделки не наступили, одаряемый не имеет право на квартиру и наследники вправе вступить в наследство.

Всего хорошего!

Дополню. Прошу прощения. В предыдущем ответе написала неверные формулировки.  Государственной регистрации подлежит не договор дарения, а переход права. Совершенно верно написала юрист  Марина Смирнова. В соответствии с ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013 года. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.

Но в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 указано, что даритель обращался на госрегистрацию договора дарения, давал доверенность, а в вашем случае вы не уточняете, что были ли попытки зарегистрировать переход права.

Всего хорошего!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер!

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Если договордарения был заключен после 1 марта 2013 года, то в данном случае имущество Вам подарено, так как Даритель выразил свою волю при жизни и  факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

https://www.garant.ru/products...

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо, т.е. одаряемый может подать документы на регистрацию перехода права собственности?

Да, так как в данном случае правоустанавливающим документом будет договор дарения, в котором Даритель изъявил свою волю о переходе права собственности.