Предъявляют кражу вещей в магазине, но на видео самой кражи нет, что делать?

Предъявляют кражу вещей в магазине. На видео самой кражи нет. Зашёл в примерочную с вещью. Вышел. Вещь оставил там.

, Сергей, г. Алексин
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если Вас хотят привлечь к уголовной ответственности, то рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката.

УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
 1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

Это для того, чтобы Ваши права были лучше защищены, если на записи факт кражи не виден, а Вас обвиняют.

А так необходимо знать все обстоятельства дела. Если необходима консультация по Вашему вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Нужно знать на чём основываются их обвинения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Предъявляют кражу вещей в магазине.

Сергей

Сергей,

кто именно Вам это «предъявляет»?

Работники магазина? — игнорируйте.

Полицейские (уголовный розыск)? — дайте письменные объяснения, что ничего не похищали, а вещь оставили в примерочной. Этого достаточно.

Если у Вас не обнаружена и не изъята пропавшая из магазина вещь, то уголовное преследование Вам не грозит.