Как вернуть залог при аренде квартиры?

Добрый день!

Договор аренды составлен на 11 месяцев, без моей подписи, не прописана сумма залога, сумма оплаты за месяц. Есть пункт, что залог вернут только после истечении 11 месяцев. По сути договор не имеет силы без моей подписи, но в нем мои паспортные данные. Хочу съехать,но если нормы законы регулирующие тот факт, что залог должен возвращаться? или если он так составлен то я сама виновата?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если договор аренды составлен без вашей подписи- сделка недействительна. Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.