Порядок и сроки оплаты больничного при производственной травме

Здравствуйте! Прочитала, что у работодателя есть 10 дней на расчет больничного листа и в ближайшую заработную плату он должен быть выплачен. Больничный по производственной травме, в связи с продолжительностью лечения был разбит на 2 листка нетрудоспособности. Первый листок был сдан 15.11, а 29.11 был сдан и второй. 30.11 была выплата з/п, но первый больничный не был оплачен. Работодатель утверждает, что больничный будет оплачен сразу весь аж 30.12, т.е., спустя месяц, т.к. это производственная травма, и необходимо делать запрос в поликлинику, где выдавали б/л, составлять акт о НС. Действительно ли это так? Или больничный должен выплачиваться в дни расчета з/п, не зависимо от причин нетрудоспособности?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Ваш работодатель вводит вас в заблуждение. В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Причина нетрудоспособности значения не имеет. Расследование несчастного случая на производстве- это отдельная процедура

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если можно, проконсультируйте, пожалуйста, как действовать в этой ситуации? Ведь насколько я понимаю, больничный такого рода оплачивается полностью за счёт средств ФСС, а работодатель выступает просто посредником?