Как осуществить раздел наследуемого имущества с наименьшими затратами?

Добрый день.

Нужна ваша консультация.

В августе текущего года умерла наша мать. Открыли наследственное дело. Наследники по закону – сын и дочь (совершеннолетние).

Имеющееся имущество:

3-х комнатная квартира. Собственник – умершая мать

2- х комнатная квартира. Долевая собственность: мать – 1/3, сын – 1/3, дочь – 1/6, дальний родственник – 1/6.

Соответственно наследуется по ½ в 3-х комнатной квартире и по 1/6 в 2-х комнатной.

Мы хотим – оформить 3-х комнатную квартиру на сына (полностью), 2-х комнатную – на дочь (сохранив 1/6, принадлежащую родственнику).

Подскажите, пожалуйста, каким образом это можно осуществить с наименьшими денежными затратами?

Заранее признательны за помощь.

, Марья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Необходимо вступить в права наследования и сыну и дочери на указанные доли, потому как нельзя принять только часть наследства, оно принимается полностью все (в соответствующих долях. После регистрация права на доли в ЕГРН можете сделать договор мены, его придется заверять у нотариуса, так как происходит отчуждение долей, по расценкам вам лучше уточнить у нотариуса, можете прям у того же , кто оформляет свидетельство о праве на наследство. С точки зрения налоговой, если мена будет сразу (не будет соблюден минимальный срок владения — 3 года), то налог будет насчитываться, но учитывая, что у вас доли и кадастровая стоимость квартир может быть не велика, то налоговый вычет в 1 млн рублей может вас избавить от налогов.

Всего хорошего!