Какова финансовая ответственность генерального директора ООО?

Какая ответственность генерального директора ООО. К примеру если на ООО подали в суд за невыполнение обязательств по договору, и возможно в дальнейшем суд примет решение о взыскании с ООО пени в пользу истца. ООО банкрот, возложится ди эта выплата на плечи генерального директора / учредителя?

, Илона, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Если ООО находится в процедуре банкротства, арбитражный управляющий или кредитор имеют право обратиться в суд с иском о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности. Генеральному директору нужно будет доказать отсутствие своей вины в возникновении непогашенной задолженности. В противном случае, этот долг (вместе с пени) может перейти на руководителя организации, как на физическое лицо. Это же относится и к учредителю.