Как вернуть деньги за поездку, если не довезли по вине водителя?

Междугородний автобус Красноярск-Тюхтет(остановки: Красноярск, Ачинск, Боготол, Тюхтет) остановил полицейский патруль, около часа шла проверка водителя, вскрывали переднюю панель и т.д.спустя час водитель вошел в салон и сообщил, что дальше автобус не поедет. Пересадили нас на проходящий, на котором мы доехали до Ачинска. На этом всё. Мне пришлось добираться до Боготола на ближайшем по времени поезде (автовокзал совмещен с жд вокзалом), оставалось еще 40 км до Тюхтета, откуда меня забрал муж на личном авто(затратив средства на топливо до Боготола и обратно). Могу ли я возместить полную стоимость билета Красноярск-Тюхтет?

, Ирина, х. Красноярский
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Закон о защите прав потребителя: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь в транспортную компанию которая осуществляла перевозку с требованием возместить стоимость проезда и понесенные убытки.