Оформление продажи доли недвижимости в рассрочку в пользу соседа

Являюсь хозяином 1\3 части дома с разными входами и участками. Сосед просит продать мою часть в рассрочку на 1.5 года с проживанием после первой выплаты и с возможностью обустраиваться по его желанию. Как все оформить так, что бы получить деньги в полном объеме с него и в случае неуплат, не остаться ему должным за его обустройства? Официально он не где не работает. имеет хозяйство 10 коров.

, анатолий, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

п. 5 ст. 488 ГК РФ предусмотрено

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, заключая договор купли-продажи, делаете ссылку на ст. 488 ГК РФ и регистрируете сделку с обременением. После полной выплаты, право собственности переходи покупателю, а до этого, вы будете собственником имущества.

анатолий
Клиент, г. Москва

а если он за это время затеит перестройку, например поменяет крышу и прорубит дверь между моим и его помещением?  а денег выплатить не сможет?

Тут есть определенные риски, и их нельзя не учитывать. По закону Вы можете продать имущество в рассрочку и быть его собственником я до момента полной оплаты. Но нужно учитывать есть ли возможность у покупателя оплатить это имущество. В том случае, если оплата в установленные сроки не произойдет, имущество останется в Вашей собственности.
Относительного того, если он сделает дверь между Вами, можно прописать условия в договоре купли-продажи «например до момента полной оплаты, покупатель не имеет право реконструировать и производить какие либо улучшение в помещение.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При оформлении договора купли-продажи с рассрочкой платежа у продавца возникает залог в силу закона, данный залого нужно зарегистрировать в Росреестре при регистрации перехода права собственности. Таким образом, в случае просрочки платежей Вы вправе будете обратить взыскание по задолженности на проданную долю.

Что касается обустройства дома, то укажите в договоре купли продажи, что любые изменения в проданном имуществе в случае его возврата не возмещаются продавцом.