Можем ли мы рассчитывать на программу "Молодая семья"?

Добрый день. Мы проживаем в квартире матери, общ площадь 65кв.м

Проживаем: я, муж, жена ребёнок от первого брака, моя мать. Прописаны в квартире 4 человека. Муж прописан по другому адресу. Можем ли мы рассчитывать на программу молодая семья?

, юлия, г. Брянск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

       Здравствуйте!

     Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г.N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 —2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей». Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ в улучшении жилищных условий
путем предоставления им социальных выплат.

     Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение
(строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

 где есть один ребенок и более; ВОЗРАСТ  ОДНОГО из родителей НЕ  должен превышать 35 лет; молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов

не является гражданином РФ.

    Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся  из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья.

    В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.
В качестве собственных средств могут выступать: средства материнского
(семейного) капитала; средства целевого (жилищного) кредита. Во втором
случае необходимо подобрать банк, который является участником программы
«Молодая семья», и оформить ипотечный кредит. Также действует  госпрограмме от Сбербанка «Молодая семья».

   На сайте  СБЕРБАНКА есть  удобный сервис – онлайн калькулятор. С его помощью вы сможете рассчитать ожидаемую финансовую нагрузку, отталкиваясь от своих специфических расчетов.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,