Как избежать уголовной ответственности после открытия ИП за вознаграждение?

Здравствуйте. Моему другу предложили открыть ИП за небольшую материальную компенсацию (при этом никаких условий не оговаривали). Выяснилось, что всех, кто был в этом замешан посадили. Вчера к моему другу приходил прокурор и выяснилось, что с помощью его счёта была выведена большая сумма с какого-то фонда. Как теперь ему избежать уголовной ответственности?

, Дарья, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

В УК РФ действует принцип презумпции невиновности. Следствие обязано доказать вину вашего друга в совершении преступления. В вину входит понятие в том числе и умысла. Если он не собирался похищать денежку со счетов каких-то фондов, то следствие доказать этого не сможет (при условии честного следствия, а не фальсификации доказательств). Ваш друг, конечно, поступил крайне неосмотрительно, польстившись на дармовщину (которая, как известно, бывает только в мышеловке), однако это не значит, что он должен нести на себе чужую ответственность.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Дарья, здравствуйте!

Ваш друг проходит по делу свидетелем, однако это не исключает, что его статус может поменяться, т.е. стать подозреваемым по уголовному делу, это возможно при наличии у следователя оснований и вынесения соответствующего постановления.

Для того чтобы грамотно сформулировать линию защиты необходимо знать статью по которой возбуждено уголовное дело и все обстоятельства по делу.

Вашему другу можно только сказать, что при даче показаний, утверждать, что ничего не знал о выводе денежных средств с фонда.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная.