Какие документы понадобятся для ведения налогового реестра и КУДиР?

Планируется аренда 1-2 кв.м в ТЦ, мелких магазинах, кондитерских и установка там торговых автоматов со сладостями и игрушками. Автоматы принимают только монеты. Нужно ли для такой деятельности оформлять ИП. Если оформлять, то каким документом подтверждать доход? Какие документы понадобятся для ведения налогового реестра и КУДиР?

Уточнение от клиента

*Какие документы понадобятся для ведения налоговой декларации и КУДиР?

, Денис, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Денис!

Нужно ли для такой деятельности оформлять ИП.

Да, ИП открывать нужно, так как это предпринимательская деятельность, ОКВЭД указываете 47.99.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.

Если оформлять, то каким документом подтверждать доход?

Ведется КУДиР, в зависимости от системы налогообложения, если на УСН.

Также можно применять ПСН, и платить фиксированный налог, декларация на ПСН не сдается.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис

дополню ответ коллеги. Независимо от того какую систему налогообложения вы выберете, КУДиР вести нужно и на УСН и на ПСН.

После инкассации, которую вы вправе делать самостоятельно, заполняете приходный кассовый ордер. Информацию о ПКО (номер, дата) вы вносите в КУДиР, в следующей графе пишите название операции, в последней сумму дохода. Если у вас будет УСН доходы-расходы, то в книгу нужно будет вносить и расходы. Их перечень установлен ст. 346.16 НК РФ.

Также при выборе УСН, вам нужно будет сдавать декларацию по окончанию календарного года. Налог уплачивается частями по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев — авансовые платежи, в конце года — налог.

Взносы на обязательное страхование и фиксированные взносы ИП оплачиваются и на УСН и на патенте. При применении УСН, налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов (если заплатили во время).

На патенте, вы платите стоимость патента за каждый автомат, если ведете деятельность в Мск. Рассчитать стоимость патента  вы можете по ссылке https://patent.nalog.ru/info/

Декларации при применении ПСН не сдаются. КУДиР ведете либо в бумажном варианте, либо в электронном виде. По истечении периода, распечатываете, прошиваете, заверяете подписью и печатью.

Остались вопросы, пишите