Как попросить судью, чтобы суд сделал запрос в ГИБДД?

Добрый день. В письменном заявление на свидетелей можно указать несколько свидетелей или на каждого свидетеля писать отдельное ходатайство(в какой момент это говорится)? Как попросить судью что бы суд сделал запрос в ГИБДД( в какой момент это говорится). Я ответчик и у меня назначено предварительное заседание.

, Константин, г. Магадан
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Константин!

Ходатайство о вызове свидетелей может быть заявлено судье в любой момент судебного заседания до удаления судьи в совещательную комнату. Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Также вызвать несколько свидетелей можно и в одном ходатайстве, необходимо указать их ФИО и место жительства.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Константин, здравствуйте!

Вам необходимо перед судом подготовить ходатайство на имя судьи, желательно на каждого свидетеля подготовить отдельное ходатайство. Когда у Вас состоится судебное заседание, судья в процессе спросит, если заявления, жалоба и ходатайства, в этот момент и подадите ходатайство о допросе свидетелей.

Скажите, пожалуйста, что за запрос в ГИБДД и для чего он необходим?

Константин
Клиент, г. Магадан
В ГИБДД мне нужен договор купли продажи в котором указана стоимость автомобиля, я делал запрос в ГИБДД они мне перезвонили и сказали что документ они почтой выслать не могут нужно присутствие лично и просить кого-то по доверенности у меня такой возможности нет

Суд может сделать судейский запрос, также по вашему ходатайству.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Гражданский процессуальный Кодекс РФ предоставляет право стороне по делу заявлять ходатайства о вызове свидетелей и запросе необходимых по его мнению документов и при  подготовке к судебному разбирательству, в предварительном судебном заседании, например. В статье 152 ГПК РФ сказано так:

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Лучше заранее сформулировать своё ходатайство и передать его в суд в письменном виде заранее либо непосредственно в судебном заседании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!